Простые химические элементы в косметике

Что входит в состав косметических средств

faberlic-assortiment-sait.jpg

Перейти на каталог ассортимента Faberlic

Химические элементы встречаются в косметике в соединениях кислот, солей или оснований, то есть в том виде, в каком они чаще всего наблюдаются в природе. Лишь некоторые из них используются в свободном состоянии, например: сера, кислород, углерод, хлор.

Сера

Светло-жёлтая, не растворимая в воде. Это очень химически активный элемент, который реагирует со многими металлами. Форма серы, наиболее часто используемая в косметике, — коллоидная, она более фрагментирована и, следовательно, более активна. 

Косметические свойства серы

Этот элемент применяется при производстве присыпок, мазей, лосьонов против кожных заболеваний, таких как микозы, и при производстве антипаразитарных продуктов, для производства серных и серно-смоляных мыл (с содержанием серы 3–5%), а также препаратов против перхоти и от прыщей. Сера смягчает ороговевший эпидермис и способствует удалению его наружного слоя, обладает бактерицидным и фунгицидным действием. 

Коллоидная сера

Также применяют биосеру - это коллоидная сера, суспендированная в касторовом масле, используется в средствах против перхоти и прыщей. Источником данного компонента являются серные аминокислоты, например метионин, извлечённые из гидролизатов белков, богатых такими соединениями. Органическую серу также получают из кресс-салата, чёрной редьки и настурции.

Углерод

Углерод в природе встречается в двух аллотропных формах: в виде алмаза и графита. Алмаз не имеет косметических свойств. Графит, в свою очередь, представляет собой очень мягкий и легко разрушающийся минерал серо-чёрного цвета. 

Косметические свойства углерода

Используется для затемнения косметических пигментов. Его производят из липы, тополя, орешника и костей. Качественные сажа и древесный уголь обладают хорошими кроющими свойствами. Их применяют для изготовления чёрных карандашей, тушей и для растушёвки пигментов.

Кислород

Дефицит кислорода вызывает усталость и преждевременное старение. Кислород — это газ без запаха, он тяжелее воздуха. Это основной фактор, обеспечивающий жизнь клеток и их эффективное функционирование. Ванны в насыщенной кислородом воде входят в перечень некоторых бальнеологических и косметических процедур. 

Озон — аллотропная форма кислорода (О3) — это светло-голубой газ с характерным запахом. Он не стабилен, поэтому легко распадается на двухатомную молекулу и атомарный кислород, при этом выделяется довольно большое количество тепловой энергии, вот почему озон является сильным окислителем. 

Косметические свойства кислорода

Такие природные качества дают ему беспрецедентные питательные свойства. Он воздействует на кожу и кровеносную систему. Вызывая глубокое окисление, озон выводит из организма токсины, нарушающие кровообращение и препятствующие нормальной работе клеток. 

Этот газ также играет значительную роль в работе иммунных механизмов. Существуют различные способы введения озона: через подкожные или внутривенные инъекции, а также посредством ванн, душевых кабин, непосредственно в газообразной форме или с помощью озонированной воды. 

Эффект озонотерапии мгновенный. Сразу после процедуры пациент чувствует себя расслабленным и улучшается общее самочувствие.

Золото

Замечательное воздействие золота на кожу было известно и описано алхимиками в древние времена. Золото присутствует в небольшом количестве в организме человека, но, несмотря на это, имеет большое значение для организма в целом. 

Косметические свойства золота

Уход за кожей с препаратами, содержащими золото, чрезвычайно эффективен. Его микрочастицы, содержащиеся в молочке, тонике, креме или геле, способствуют более интенсивной стабилизации функций организма. Помимо внутреннего воздействия, оно также даёт внешний эффект, кожа становится посвежевшей, выравнивается тон, поскольку золото преломляет свет на её поверхности. 

Помимо этого, данный элемент положительно влияет на иммунную систему, ускоряет регенерацию язв, ожогов. Некоторые препараты с золотом дополнительно содержат активный кислород, стимулирующий процессы регенерации клеток, усиливающих их созревание, также он снимает раздражение и воспаление. В свою очередь, золотые нити известны в пластической хирургии. 

Введенное золото утолщает эпидермис, делает его более упругим и эластичным. Разглаживаются морщины, исчезает дряблость, уменьшаются складки. Имплантация делает кожу сияющей, уменьшает покраснения.

В косметических препаратах редко встречаются простые вещества. Чаще всего используются растительные экстракты, термальные воды, грязь, например, Мёртвого моря, а также различные водоросли, богатые микро- и макроэлементами.



Вернуться к списку